В шести офисах немецкого Deutsche Bank проходят обыски


В шести офисах Deutsche Bank, в том числе в штаб-квартире банка во Франкфурте, проходят обыски в рамках дела об отмывании денег. Расследование связано с "панамским досье", сообщили в прокуратуре Германии.

Как заявляет прокуратура, два сотрудника банка помогали клиентам создавать офшорные фирмы, чтобы отмывать деньги, полученные преступным путем, пишет агентство Блумберг. Имена этих сотрудников не называются, известно лишь, что подозреваемым 50 и 46 лет.

В обысках задействованы 170 полицейских, сотрудников прокуратуры и налоговых инспекторов.

В Deutsche Bank подтвердили и сообщили, что банк оказывает полное содействие следствию, пишет Русская служба Би-би-си.

В основу расследования легли данные из "панамского архива" - в 2016 году в прессу попали миллионы документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, изобличающие десятки известных людей, включая нескольких действующих и бывших лидеров стран, в попытках отмывания денег.

После новостей об обыске акции Deutsche Bank на бирже во Франкфурте подешевели более чем на 3%.

Напомним, "Панамское досье" было опубликовано в апреле 2016 года Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Досье представляет собой 11 млн конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют, что компания помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В документах фирмы упоминаются 72 бывших и действующих руководителя различных государств и правительств, а также многие другие известные персоны и компании.

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"
НОВЫЙ НАБОР СТУДЕНТОВ

Популярные "HOT NEWS"