Рукопись симфонии Малера продана в Лондоне за рекордную сумму

Авторская партитура симфонии Густава Малера "Воскресение" была продана на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордную сумму - более 5,6 млн долларов - сообщает BBC.
 
232-страничная партитура "Симфонии № 2", которая содержит сделанные синим карандашом пометки и исправления, стала самой значительной нотной рукописью, выставлявшейся на торги за последние 35 лет.
 
"Работа сохранила тот вид, в котором оставил ее Малер, отражая и приоткрывая процесс работы композитора [над музыкальным произведением]", - говорится в сообщении Sotheby's.
 
Рукопись принадлежала американскому бизнесмену Гилберту Каплану, который умер в январе этого года в возрасте 74 лет. Гилберт Каплан в середине 1960-х серьезно увлекся музыкой Густава Малера.
 
За последние десятилетия среди ушедших с молотка рукописей великих музыкантов по стоимости с рукописью Малера могут сравниться только партитуры девяти симфоний Моцарта, которые были проданы на торгах Sotheby's за 3,1 млн долларов в 1987 году и рукопись Второй симфонии Шумана, проданная за 1,5 млн фунтов в 1994 году.

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"
НОВЫЙ НАБОР СТУДЕНТОВ

Популярные "HOT NEWS"