Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС накрыли аркой


Во вторник, 29 ноября, разрушенный 30 лет назад четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС закрыли новым защитным куполом. На строительство «арки» ушло больше четырех лет. В торжественной церемонии приняли участие президент Украины Петр Порошенко, строители, представители международных концернов, участвующих в проекте по борьбе с распространением радиации на территории чернобыльской зоны.

«Сегодня они (строители) гарантировали нам на ближайшие сто лет безопасность от радиации. У многих были сомнения, а другие вообще в это не верили. Но хочу поздравить всех: да! Мы это сделали»! – сказал Порошенко.

Глава Чернобыльского фонда «Укрытие» и бывший инспектор ООН по вопросу вооружений Ханс Бликс отметил: «Тридцать лет прошло после аварии, боль и потери никуда не ушли. Они по-прежнему здесь, но процесс реконструкции прошел долгий путь. Сдвинуть вместе две части огромной арки и соединить гигантское укрытие над реактором — потребовалось немало времени».

Новое сооружение планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2017 года. После этого власти приступят к демонтажу проблемных, радиоактивных конструкций внутри энергоблока.

Общая стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда доларов.

Чернобыльский фонд “Укрытие” был создан при Европейском банке реконструкции и развития в 1997 году.

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"
НОВЫЙ НАБОР СТУДЕНТОВ

Популярные "HOT NEWS"