Судейский корпус – "это каста, члены которой будут переизбирать сами себя".



Президент Петр Порошенко требует отмены неприкосновенности судей. Об этом Порошенко заявил во время визита в Одессу.
"Благодаря судебной реформе можно реализовать право граждан на справедливый суд. Но сразу же после победы Революции достоинства стало понятно, что одного только переизбрания судей недостаточно для изменения ситуации", – подчеркнул президент.
По его словам, судейский корпус – "это каста, члены которой будут переизбирать сами себя, возрождая старые времена".
"Именно поэтому я инициировал внесение изменений в Конституцию, одним из которых должна быть отменена неприкосновенность судей. Для чего? Чтобы бороться с судейской мафией", – отметил Порошенко.
Он заявил, что органы судебной системы должны пополнить новые кадры, которым нужно создать условия для осуществления справедливого правосудия, обеспечив при этом неотвратимость привлечения к ответственности.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Конституционный суд Украины согласится отменить депутатскую неприкосновенность. Это решение сделает всех граждан равными перед законом.
 2 апреля Конституционный суд начал рассмотрение обращения Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей. Законопроектом предусматривается исключить из Конституции части 1 и 3 статьи 80. Речь идет о положении, которым определено, что народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, а также положение, согласно которому народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.
ИСТОЧНИК:



Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"
НОВЫЙ НАБОР СТУДЕНТОВ

Популярные "HOT NEWS"