Жители Китая задыхаются от смога: уровень загрязнения воздуха достиг критического уровня


Практически нечем дышать… Так можно охарактеризовать ситуацию в 24-х городах Китая, включая Пекин, где уровень загрязнения воздуха достиг критических показателей. В столице КНР Индекс качества воздуха равен 400-м единицам, что в десятки раз превышает безопасный уровень, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. При отметке в 200 единиц воздух уже считается крайне нездоровым. Из-за возросшего числа пациентов с жалобами на трудности с дыханием и сердцем, больницы в проблемных зонах работают в усиленном режиме.

Говорит представитель ВОЗ: «Совершенно ясно, что правительство не пытается скрыть проблему. Все говорят о плохом качестве воздуха. Премьер-министр призвал к войне с загрязнением воздуха и власти вкладывают значительные средства, чтобы решить эту задачу. Но сегодня мы видим, скажем так, последствия грехов целого поколения. Речь идет об ускоренном экономическом развитии, в ходе которого не особо принимались во внимание вопросы защиты окружающей среды».

В Пекине "красный" уровень тревоги был объявлен еще на прошлой неделе. Из-за смога в городе невозможно порой разглядеть дома на соседней улице.

По прогнозу синоптиков, на северный Китай надвигается холодный атмосферный фронт, что изменит ситуацию к лучшему. А пока в городах, страдающих от загрязнения воздуха, прекращена работа на тысячах предприятиях и строительных объектах, сокращен автомобильный трафик и отменены занятия в начальной школе.

Больше новостей: Медиахолдинг 100% 

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"

Бизнес-школа "MINIBOSS & BIGBOSS"
НОВЫЙ НАБОР СТУДЕНТОВ

Популярные "HOT NEWS"